咨询律师 找律师 案件委托   热门省份: 北京 浙江 上海 山东 广东 天津 重庆 江苏 湖南 湖北 四川 河南 河北 赢利彩票 法律咨询 律师在线 法律百科
我的位置:赢利彩票 >> 赢利彩票 >> 案例分析 >> 民商类案例 >> 劳动纠纷案例 >> 查看资料

辞退已退休的员工单位如何赔偿

发布日期:2019-04-04    作者:邓普云律师
因订单减少,生意不好,公司无法维持下去解除劳动者,应如何赔偿?尊而光律师所根据其代理的案件予以汇总说明。
 
【基本案情】
邹某于2015年3月2日入职武汉市某针织厂担任生产工,工资2501元每月,未签定劳动合同,未买有社保,从2015年6月起,因公司订单减少,陆续安排员工放假,有事做时再通知员工上班,2015年10月31日,公司以“生意不好,维持不下去”短信通知邹某,邹某向劳动仲裁委申请仲裁,请求赔偿违法解除劳动合同的经济赔偿金5003元和未签劳动合同的双倍工资17366元。
【仲裁裁决】
仲裁委裁决厂方赔偿邹某违法解除劳动合同的经济赔偿金5003元和未签劳动合同的双倍工资17366元。
【律师解析】
由于订单量减少,导致公司生产经营发生困难,公司以“生意不好,维持不下去”为由辞退劳动者,并不符合《劳动合同法》第39条、第40条规定的用人单位可以解除劳动关系的情况,因此,公司未经过与劳动者协商即解除与劳动者的劳动关系,属于违法解除劳动关系,根据《劳动合同法》第87条规定,公司应向劳动者支付赔偿金,一年赔偿2个月。
备注:如果单位与劳动者协商,则赔偿一年一个月的经济补偿金。

没找到您需要的? 您可以 发布法律咨询 ,我们的律师随时在线为您服务
  • 赢利彩票 www.fasttripdeals.com

  • 问题越详细,回答越精确,祝您的问题早日得到解决!
免费法律咨询 | 广告服务 | 律师加盟 | 联系方式 | 人才招聘 | 友情链接赢利彩票
载入时间:0.01638秒 copyright?2006 www.fasttripdeals.com inc. all rights reserved.
版权所有:赢利彩票
8号彩票 | 彩43彩票 | 彩43彩票 | 彩43彩票 |